信件基本信息
标题 关于档案及养老保险的事项
写信时间 2020-09-09 公开时间 2020-09-11
1993年从部队调动到朝天镇轧钢厂工作,后因轧钢厂倒闭下岗,档案随之不知下落,无法续交养老保险,加之赵家沟拆迁,自己经营的修理店也无法经营,现年66岁,养老存在问题。特请求政府帮助查找档案,解决养老问题。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
不予受理告知书高伟先生: 您于2020年9月9日在区长信箱反映档案及养老保险诉求的信访件已收悉。根据《依法分类处理信访诉求工作规则》(国信发〔2017〕19号)以及《四川省依法分类处理信访诉求工作规程(试行)的通知》川信发〔2018〕1号文件规定。您信件诉求查找工作档案和解决养老保险,经核实,一是您的工作档案没在我局,二是你已参加城乡居民养老保险并领取待遇,三是您已超过法定退休年龄按相关规定不能参加企业职工养老保险。来信中的诉求无现行政策支持,我局决定不予受理。特此告知。 广元市朝天区人力资源和社会保障局 2020年9月11日